Dates de fondation des villes et villages d’Abitibi

MRC D’ABITIBI | MRC D’ABITIBI-OUEST | MRC DE ROUYN-NORANDA | MRC DE LA VALLÉE DE L’OR

MRC d’Abitibi

Villes ou villages Premiers pionniers Érection canonique Constitution municipale
Amos 1910 1913 1914
Barraute 1916 1918 1918
Berry 1935 1935 1935-82
Champneuf 1938 1939 1964
La Corne 1935 1935 1935
La Morandière 1917 1922 1950-83
La Motte 1914 1918 1921
Landrienne 1912 1918 1918
Launay 1917 1917 1921
Preissac 1934 1934 1934-79
Rochebaucourt 1935 1935 1983
St-Dominique-du-Rosaire 1920 1920 1983
Ste-Gertrude-Manneville 1922 1935 1937-80
St-Félix-Dalquier 1910 1934 1932
St-Marc-de-Figuery 1915 1921 1922
St-Mathieu-sur-Harricana 1914 1922 1942
Trécesson 1928 1934 1918

»» Retour haut de page

MRC d’Abitibi-ouest

Villes ou villages Premiers pionniers Érection canonique Constitution municipale
Authier 1913 1919 1918
Authier-Nord 1911 1941 1983
Chazel 1917 1934 1933
Clermont 1928 1937 1936
Clerval 1920 1922 1927
Colombourg 1912 1933 1926
Duparquet 1929 1934 1933
Dupuy 1913 1919 1918
Gallichan 1922 1926 1958
La Reine 1912 1917 1922-81
La Sarre 1912 1917 1917-80
Macamic (ville) 1913 1917 1919
Macamic (paroisse) 1913 1917 1918
Normétal 1937 1942 1945
Palmarolle 1916 1926 1930
Poularies 1916 1926 1924
Rapide-Danseur 1936 1940 1981
Roquemaure 1931 1934 1951
Ste-Germaine-Boulé 1934 1934 1954
Ste-Hélène-de-Mancebourg 1912 1941 1941
St-Lambert 1922 1935 1938
Taschereau (village) 1914 1914 1919
Taschereau (municipalité) 1914 1914 1929
Val-St-Gilles 1935 1935 1939

»» Retour haut de page

MRC de Rouyn-Noranda

Villes ou villages Premiers pionniers Érection canonique Constitution municipale
Arntfield 1945 1945 1980
Beaudry 1935 1935 1979
Bellecombe 1935 1935 1978
Cadillac 1924 1938 1938-40
Cloutier 1935 1935 1979
Cléricy 1935 1935 1944-78
D’Alembert 1939 1939 1980
Destor 1935 1935 1980
Évain 1933 1935 1947-76
McWatters 1932 1947 1979
Montbeillard 1932 1933 1980
Mont-Brun 1934 1936 1978
Rollet 1932 1932 1979
Rouyn-Noranda 1923 1925-29 1926-97

»» Retour haut de page

MRC de la Vallée-de-l’Or

Villes ou villages Premiers pionniers Érection canonique Constitution municipale
Belcourt 1915 1921 1918
Dubuisson 1939 1945 1939-82
Malartic 1934 1936 1939
Rivière-Héva 1935 1939 1935-82
Senneterre (village) 1914 1918 1919
Senneterre (paroisse) 1914 1919 1923
Sullivan 1934 1936 1934-72
Val-d’Or 1933 1934 1935
Val-Senneville 1938 1945 1973
Vassan 1935 1935 1945

»» Retour haut de page